Бэкап. Резервная копия сайта.
Зачем и как делать резервное копирование данных.
Создание бэкапа (резервной копии сайта) является крайне важной задачей. Советую не забывать про этот момент и сейчас объясню почему.
С Вашим сайтом в любой момент может случится что угодно. Это и взлом ресурса, и случайное удаление каких-либо данных, да вообще любое другое ЧП на хостинге. Всё содержимое сайта может быть повреждено или вовсе уничтожено. Это представьте только: все добавленные новости, статьи, фотографии, отзывы и комментарии.. И как тогда быть? Начать всё с чистого листа? Резервное копирование сайта как раз и позволит восстановить исходные данные.
Как же делать бэкапы? В основном сейчас все хостинг-провайдеры предоставляют услуги по резервному копированию. Вы платите необходимую сумму за услугу и специалисты хостинга выделяют для Ваших копий дополнительное место. Затем Вы настраиваете резервное копирование самостоятельно, или доверяете эту процедуру веб-мастеру. А можно всё это делать вручную. Подключаться с помощью любого FTP-клиента к серверу и копировать все файлы к себе на компьютер. Так же не забывать сохранять и копии баз данных.
Делать копии сайта нужно как можно чаще. Хотя бы с периодичностью в одни сутки. Конечно, в каждом конкретном случае всё индивидуально. Не забывайте про это и тогда будете уверены в сохранности данных своего веб-сайта.
Просмотров
91 просмотр
Категория
Дата
14 января 2018